среда, 2 ноября 2011 г.

Моя педагогическая философия


Трогая траву, не потревожь звезду
  Все связано со всем… Это известное диалектическое единство, которое делает не метафорой, а фактом древнюю мудрость: Трогая траву, не потревожь звезду.
  Как обыкновенная трава, в изобилии растущая у нас под ногами, может быть связана с далекими и таинственными звездами? В прямом смысле: если человек, человечество в целом будет разрушать зеленый пояс земли, то вскоре изменится химический состав атмосферы. Воздушный океан, окружающий Землю, потеряет большое количество кислорода. Его отсутствие в свою очередь приведет не только к кислородному голоданию и различным болезням все живое, но и уменьшит удельный вес атмосферы. А значит, голубая планета, на которой мы живем, начнет вращаться вокруг своей оси с большей скоростью (подобно тому, как увеличится скорость вращения фигуриста, если он прижмет руки к телу). Скорость вращения Земли изменит взаимосвязи планет Солнечной системы, то есть «потревожит звезду».
  Что же можно противопоставить такой цепочке причинно-следственных связей, которые чреваты для планеты и для человека невосполнимыми глобальными потрясениями, катастрофами?
  Постулат: «Все связано со всем» – является точкой отсчета, а человек – главным и основным элементом сложной системы под названием Природа. Именно от него зависит состояние этой системы и параметры, описывающие ее. Что нас ждет катастрофа или новый виток стремления к познанию во имя добра, торжества разума и любви в мире.
  Поэтому очень важно, чтобы рядом с человеком был учитель.
  Учитель,который несет не только формальные знания, определенные стандартом, рамкой программы, но и основы миропонимания: добро,истина, красота.
  Добро, Истина и Красота как основания культурной жизни раскрываются для моих учеников в привычных предметах, вещах и формах общепринятого поведения. Не «норма» поведения, не «правило» выступают регуляторами совместной деятельности Я-----ученик, а именно ориентация на Добро, Истину, и Красоту.
  Тонкостью моей педагогической работы состоит в умении обобщать конкретность, абстрагироваться от частности, видеть ценность там, где для моего ученика существует пока конкретность, Я стараюсь поднять детей до высот философических. Предъявляя им жизнь к ак таковую ее законами.
  Воспитание ребенка в семье и воспитание, обучение моих учеников в гимназии - по природе своей процесс творческий, созидающий каждый раз и в каждом отдельном случае нечто новое, не бывшее никогда в моем опыте. Он не может быть иным в силу того, что каждый индивидуальность, сколько учеников - столько индивидуальностей.
  Я люблю даже вас, слабыши и лентяи,
  Хоть немало, признаюсь от вас перенес,
  Даже вас, шалуны, даже самых отчаянных,
  Доводящих до скрытых мучений и слез.
  Вы сейчас не поймете, как ночью бессонной,
  Не успев отдохнуть за отведенный срок,
  Я сижу над тетрадью, усталый, влюбленный
  В вас грядущий и вам не известный урок
  Я учитель с двадцатилетним стажем уверена, знаю, что слова Библии: «Большее счастье – давать, чем получать» (Деяние 20:35) – являются законом жизни, взаимоотношений между людьми и в частности в вечной бесконечной цепочке: ученик – учитель – ученик.
  Главная моя задача – любить. Любить всем сердцем и всей душой. Каждую минуту я отдаю частицу самой себя, согреваю теплом и лаской детские души, сердца. По закону «охранения энергии» столько же любви я получаю от своих учеников. Рядом с законом «возрастания любви», которая генерируется нашими душами – моей и тех, кто рядом со мной. Мудрость гласит: «Посредственный учитель – рассказывает, хороший учитель – объясняет, замечательный – показывает, гениальный – вдохновляет.
  Я чувствую ответственность за результаты своего труда.

Рецептов воспитывать и учить, но можно попробовать «Начало» моей педагогической философии:
  А. Самосовершенствоваться и воспитываться
  Б. узнавать и познавать
  В. Слышать и слушать

Понимать и чувствовать
Чувствовать другого, как самого себя
  Г. От труда к творчеству через поиск
  Д. Видеть красоту и открывать ее
  Е. Терпеть и согревать

Главное – любить и учить любить; любовь – основа прогресса и жизни:
  – любить создавшего Великую Природу
  – любить Великую Природу вокруг себя
  – любить Великую Природу в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий